20.01.2023

Взаимосвязь бетона и экологии

Бетон по праву считается одним из самых древних и популярных строительных материалов. Развитие прогресса стало причиной исчезновения из нашей жизни многих моментов, но бетонные смеси все также используются для строительства, благоустройства или декорирования. Сейчас люди активно интересуются вопросами экологии, эти аспекты также активно влияют на выбор компонентов возведения зданий. В статье расскажем, как бетонные растворы влияют на экологическую обстановку.

Почему бетон считается экологически безопасным материалом?

При производстве растворов используются следующие компоненты:

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • заполнители в виде щебня или дробленного камня.

Каждая из перечисленных составляющих является натуральным материалом, который не приносит вреда окружающей среде и человеческому здоровью.

Также существуют моменты, которые напрямую влияют на экологическую обстановку:

  • Бетонные сооружения обладают отличными теплоизоляционными свойствами. В теплое время года они не сильно нагреваются, в условиях мороза не так быстро остывают. Благодаря этому снижаются финансовые затраты на отопление зимой или кондиционирование летом.
  • Считается, что движение транспортных средств по полотну с бетонным покрытием помогает снижать расход топлива, что также уменьшает количество выбросов в окружающую среду.
  • При необходимости производство предполагает добавление специальных добавок, которые препятствуют проникновение и накапливание хлоридов.

Отдельного внимания заслуживает деятельность бетонных заводов. Считается, что ежегодно количество производимых материалов увеличивается, поэтому требуется регулярно проверять предприятия на соблюдение всех норм.

ГК «Монолит» с 2008 года является производителем бетона. С самого начала было важно соблюдение всех правил изготовления. Обязательно проводится анализ щебня на радиоактивность и лещадность, на каждом этапе компоненты проходят проверку специалистами собственной лаборатории. Повышенное внимание уделяется контролю за соблюдением всех норм безопасности. Благодаря этому нашими клиентами стали крупные предприятия Санкт-Петербурга.

Группа компаний «Монолит» предлагает подобрать качественный и экологичный бетон. Производство предусматривает строгий многоступенчатый контроль, что исключает ошибки. Воспользоваться первичной консультацией можно по телефону, с помощью формы на сайте. Менеджеры ответят на интересующие вопросы.

Начнем обсуждение?
Мы на связи!

    Хотите, перезвоним Вам
    за 30 секунд?