20.02.2023

Когда появился бетон

Бетон считается одним из самых древних строительных материалов. При этом нет точной информации, в какое время была изобретена привычная смесь. Существуют данные раскопок, которые сообщают, что еще в 5600 году до н.э. уже использовались бетонные растворы для строительства. Первые образцы были обнаружены на территории Древней Месопотамии и Древнего Рима.

Также существует информация, что древнейший бетон был найден на берегу Дуная при проведении раскопок. Находка также относится к 5600 году до н.э. Из привычного нам материала был выполнен пол одного из домов. Толщина составляла 25 см. Интересно, что в качестве армирующего материала использовался гравий, как вяжущий материал применяли красную глину.

Отдельную главу в истории развития бетона занимает Древний Египет. Использование растворов известно в 1950 году до н.э. Ученые имеют достоверную информацию о том, что бетонные смеси активно применялись для сооружения элементов пирамиды Нима, а также галереи лабиринтов. Есть данные, что для создания блоков пирамиды Хеопса также использовался бетон, состав которого включал известь и гипс. Также именно в Египте были найдены рецепты приготовления смесей для строительства Великих пирамид. Часто основание создавали из природных известняков. Для верхних частей применяли растворы, в состав которых дополнительно входили сода, крошка песчаника и пальмовая зола.

В Древней Греции также активно применяли бетонные смеси. Считается, что материал использовался еще в 500 году до н.э. при создании дворцов Креза и Атталы. Ученым и исследователям известно, что растворы использовали при выполнении бутовой кладки. Это специальная технология, которая предусматривает использование больших кусков и обломков натурального камня. С их помощью заполняли пустоты, а сверху заливали бетонной смесью.

Известность и востребованность строительного материала имела важную роль в Древнем Риме. Здесь использовалась смесь, которую располагали послойно. Также выполнялась заливка камней. Есть данные, что римляне даже делали бетонные кирпичи, которые служили основным способом кладки стен, а также играли роль декоративных элементов. Из подобных составляющих построены общественные здания.

Если вспоминать про армированный бетон, то его изобретателем считается француз Жан-Луи Ламбо. В 50-х годах девятнадцатого века он решил укрепить изначально гребные лодки с помощью металлических прутьев, а потом перенес свои разработки на строительство.

ГК «Монолит» производит и продает бетон, который отвечает всем современным нормам. Доступен широкий ассортимент смесей под различные типы строительства. Получить первичную консультацию или оформить заказ можно на сайте, по телефону.

Начнем обсуждение?
Мы на связи!

    Хотите, перезвоним Вам
    за 30 секунд?