20.02.2023

Можно ли добавить фибру в бетон вместо использования арматуры

Фибра

Бетон по праву считается одним из самых прочных строительных материалов. Но у всего есть сильные и слабые стороны. Бетонные смеси предполагают обязательную усадку, имеют склонность к растрескиванию и разрушению. Поэтому используются дополнительные компоненты, улучшающие определенные характеристики. В частности, в некоторых проектах требуется армирование. Обычно для этих целей используется стальная арматура. Но развитие технологий влияет на все сферы деятельности, также появляются новейшие разработки в области строительства.

Одной из последних разработок стало использование фиброволокна в качестве микроарматуры. Используются компоненты из стальной проволоки, стекла, базальта или полимерных материалов. Благодаря этому бетон становится более прочным и устойчивым ко многим факторам воздействия. Важными преимуществами добавления фиброволокна в бетон является решение следующих задач:

  • предотвращение расслаивания смеси;
  • снижение усадочных свойств;
  • уменьшение истираемости поверхности;
  • повышение стойкости к перепадам температуры, влиянию морозов;
  • улучшение ударной вязкости;
  • придание характеристик водостойкости.

Благодаря перечисленным аспектам использование фибры является отличной добавкой для общего повышения качества смеси. Дополнительно могут использоваться пластификаторы, антиморозные добавки или ускорители отвердения. Подобный подход помогает создавать идеальный раствор с учетом поставленных задач.

Заменяют ли арматуру фиброй при производстве бетона?

Несмотря на все положительные моменты использования фиброволокна, полностью заменить армирование стальными элементами нельзя. Это обусловлено сложностью равномерного распределения фибры при замешивании смеси. При этом обязательно учитывают сферу использования раствора. Например, при строительстве несущих конструкций и фундаментов для масштабных сооружений категорически нельзя заменять арматуру. Такие здания должны равномерно принимать нагрузку и иметь определенные характеристики. Но для дополнительного улучшения эксплуатационных свойств добавляют фиброволокно.

В ГК «Монолит» специалисты помогут подобрать оптимальный тип бетона с учетом особенностей конкретного проекта. Благодаря этому широкому ассортименту смесей наши клиенты успешно реализуют задачи различной сложности. Получить дополнительную информацию можно по телефону или заполнить форму обратной связи на сайте.

Начнем обсуждение?
Мы на связи!

    Хотите, перезвоним Вам
    за 30 секунд?